• 02 जुलाई, 2021 को राजस्थान विधानसभा अध्यक्ष डॉ. सी.पी. जोशी ने राजस्थान विधानसभा की प्रक्रिया तथा कार्य संचालन संबंधी नियमों के अंतर्गत वर्ष 2021-22 के लिये विधानसभा की 4 वित्तीय एवं 15 अन्य समितियों का गठन किया है।

जन लेखा समिति


  • जन लेखा समिति में श्री गुलाब चन्द कटारिया, श्री परसराम मोरदिया, श्री विनोद कुमार, श्री गुरमीत सिंह कुनर, श्री मेवाराम जैन, श्रीमती जाहिदा खान, श्री मुरारी लाल, श्री कालीचरण सराफ, श्री वासुदेव देवनानी, श्री मदन दिलावर, श्री निर्मल कुमावत, श्री संयम लोढा, श्री महादेव सिंह, श्री गोपाल लाल मीना सदस्य होंगे।

प्राक्कलन समिति ‘‘क’’

  • समिति में श्री राजेन्द्र पारीक, श्री भरोसी लाल, श्री बिधुरी राजेन्द्र सिंह, श्री हरीश चन्द्र मीना, श्री पानाचन्द मेघवाल, श्री जौहरीलाल मीना, श्री जोगेश्वर गर्ग, श्रीमती चन्द्रकान्ता मेघवाल, श्री सुरेन्द्र सिंह राठौड़, श्री अभिनेश महर्षि, श्री चन्द्रभान सिंह आक्या, श्री राजेन्द्रसिंह गुढा, श्री राजकुमार गौड़, श्री रामकेश सदस्य होंगे।

प्राक्कलन समिति ‘‘ख’’

  • श्री दयाराम परमार, श्री खुशवीर सिंह, श्री गोविंद राम, श्री ज्ञानचंद पारख, श्री नरपत सिंह राजवी, श्री पदमाराम,श्री पुष्पेन्द्र सिंह, श्री प्रताप सिंह, श्री बलजीत यादव, श्री बाबूलाल, श्री लाखन सिंह, श्री सतीश पूनियां, श्रीमती सफिया जुबेर सदस्य होंगे।

राजकीय उपक्रम समिति

  • श्री हेमाराम चौधरी, श्री मदन प्रजापत, श्री जगदीश चन्द्र, श्री रूपाराम, श्री वीरेंदर सिंह, श्रीमती निर्मला सहरिया, श्री राजेन्द्र राठौड़, श्री रामलाल शर्मा, श्री विट्ठल शंकर अवस्थी, श्री रामप्रताप कासनियां, श्री कान्ति प्रसाद, श्री लक्ष्मण मीणा को राजकीय उपक्रम समिति में शामिल किया गया।

नियम समिति

  • अध्यक्ष पदेन सभापति, श्रीमती वसुन्धरा राजे, श्री कैलाश चन्द् मेघवाल, श्री परसराम मोरदिया, श्री भरत सिंह कुन्दनपुर, श्री रामलाल जाट, श्री राकेश पारीक, श्री अमीनुद्दीन कागजी, श्री धर्मनारायण जोशी एवं श्री संयम लोढ़ा शामिल होंगे।

सदाचार समिति

  • समिति में श्री दीपेन्द्र सिंह, श्रीमती वसुन्धरा राजे, श्री मेवाराम जैन, श्री सचिन पायलट, श्री रमेश चन्द मीना, श्री विश्वेन्द्र  सिंह, श्रीमती सूर्यकांता व्यास, श्री संदीप शर्मा, श्री पब्बा राम सदस्य होंगे।
             

स्थानीय निकायों और पंचायती राज संस्थाओं संबंधी समिति

  • समिति में डॉ. राजकुमार शर्मा, श्री अमित चाचाण, श्री महेन्द्र बिश्नोई, श्रीमती मनीषा पंवार, श्री रफीक खान, श्री रामलाल मीणा, श्री पृथ्वीराज, श्री दानिश अबरार, श्री नारायण सिंह देवल, श्री हरेन्द्र निनामा, श्री सुभाष पूनियां, श्री बिहारी लाल, श्री बलवान पूनियां, श्री सुरेश टांक, श्री राजकुमार रोत सदस्य होंगे।

विशेषाधिकार समिति

  • समिति में श्रीमती शकुन्तला रावत, श्रीमती गंगा देवी, श्री जे.पी. चंदेलिया, श्रीमती कृष्णा पूनियां, श्री विजयपाल मिर्धा, श्री वेद प्रकाश सोलंकी, श्री प्रशान्त बैरवा, श्री संदीप कुमार, श्री बिहारी लाल, श्री रामस्वरूप लाम्बा, श्री सुमित गोदारा, श्री आलोक बेनीवाल सदस्य होंगे।

अधीनस्थ विधान संबंधी समिति

  • समिति में श्री नरेन्द्र बुढ़ानिया, श्री वेद प्रकाश सोलंकी, श्री किशनाराम विश्नोई, श्री जगदीश चन्द्र, श्री राजेन्द्र सिंह गुढ़ा, श्री गोपी चन्द मीणा (जहाजपुर), श्री अविनाश, श्री ललित कुमार ओस्तवाल, श्री मंजीत धर्मपाल चौधरी सदस्यों को शामिल किया गया।

याचिका समिति

  • समिति में श्री अर्जुन लाल जीनगर, श्री गिर्राज सिंह, श्री गजराज खटाणा, श्री दीपचन्द, श्री मुकेश कुमार भाकर, श्री नरेन्द्र नागर,श्री अशोक डोगरा, श्री रामप्रसाद, श्री ओमप्रकाश हुड़ला सदस्यों को शामिल किया गया।

सरकारी आश्वासनों संबंधी समिति

  • श्री भंवरलाल शर्मा, श्री मुरारी लाल, श्री इन्द्राज सिंह गुर्जर, सुश्री दिव्या मदेरणा, श्री सुरेश मोदी, श्री संदीप शर्मा, श्री गोपाल लाल शर्मा, श्री छगन सिंह, श्री पुखराज, श्री बाबूलाल नागर, श्री आलोक बेनीवाल समिति में शामिल हैं।

प्रश्न एवं संदर्भ समिति

  • श्री बृजेन्द्र सिंह ओला, श्री खिलाड़ी लाल बैरवा, श्री गिर्राज सिंह, सुश्री दिव्या मदेरणा, श्री इन्द्राज सिंह गुर्जर, श्री पूराराम चौधरी, श्री अमृतलाल मीणा, श्री अशोक लाहोटी समिति में शामिल हैं।

पर्यावरण संबंधी समिति

  • श्रीमती मंजू देवी, श्री किशनाराम विश्नोई, श्री महेन्द्र  बिश्नोई, श्री राकेश पारीक, श्री गणेश घोघरा,श्री हाकम अली खां, श्री बाबूलाल (झाडोल), श्री हमीर सिंह भायल, श्री खुशवीर सिंह समिति में शामिल हैं।

पुस्तकालय समिति

  • समिति में श्री रामनारायण मीणा, श्री रामनिवास गावड़िया, श्री रोहित बोहरा, श्री गोविन्द प्रसाद, श्री जोराराम कुमावत, श्री धर्मनारायण जोशी, श्री संजय शर्मा शामिल हैं।

महिलाओं एवं बालकों के कल्याण संबंधी समिति

  • समिति में श्रीमती अनिता भदेल, श्रीमती निर्मला सहरिया, श्रीमती मीना कंवर, श्रीमती मनीषा पंवार, श्रीमती साफिया जुबेर, सुश्री रीटा चौधरी, श्रीमती सूर्यकांता व्यास, सुश्री सिद्धी कुमारी, श्रीमती शोभारानी कुशवाह, श्रीमती कल्पना देवी, श्रीमती रमिला खडिया शामिल हैं।

पिछड़े वर्ग के कल्याण संबंधी समिति

  • श्री जितेन्द्र सिंह, श्री गजराज खटाणा, श्री चेतन सिंह चौधरी, श्री रामनिवास गावड़िया, श्री सुदर्शन सिंह रावत, श्री जोगिन्दर सिंह अवाना, श्री शंकर सिंह रावत, श्री सुरेश सिंह रावत, श्री कन्हैया लाल, श्री मोहन राम चौधरी, श्री जब्बर सिंह सांखला, श्री गिरधारी लाल, श्री नारायण बेनीवाल समिति के सदस्य होंगे।

अनुसूचित जनजाति कल्याण समिति

  • श्री महेंद्रजीत सिंह मालवीय, श्री जौहरी लाल मीणा, श्रीमती इन्द्रा, श्री गणेश घोघरा, श्री रामलाल मीणा, श्री फूल सिंह मीणा, श्री समाराम गरासिया, श्री कैलाश चन्द्र मीणा, श्री गोपीचंद मीणा, श्री प्रताप लाल भील (गमेती), श्री राजकुमार रोत, श्रीमती रमीला खड़िया समिति के सदस्य होंगे।

अनुसूचित जाति कल्याण समिति

  • श्री अशोक (खण्डार), श्रीमती गंगा देवी, श्री पदमाराम, श्री पानाचंद मेघवाल, श्री अमर सिंह, श्री हीरा राम, श्री जगसी राम, श्री बलवीर सिंह लूथरा, श्रीमती शोभा चौहान, श्रीमती संतोष, श्री कालूराम, श्रीमती इन्दिरा देवी समिति के सदस्य होंगे।

अल्पसंख्यकों के कल्याण संबंधी समिति

  • श्री अमीन खां, श्री दानिश अबरार, श्री हाकम अली खां, श्री अमीनुद्दीन कागजी, श्री वाजिब अली, श्री गुरदीप सिंह, श्री धर्मेन्द्र कुमार, श्री रूपा राम (मकराना) समिति के सदस्य होंगे।